Немецкая химическая компания Evonik заключила соглашение с небольшой американской компанией BioAmber о совместной разработке и производстве новых катализаторов для производства бесфталатных полимеров, которые востребованы как пластики в автомобильной, лакокрасочной, строительной промышленности и даже в производстве современной техники.

  Биополимеры, которые можно производить из биосырья и которые легко разлагаются, не нанося вред окружающей среде, все еще являются зоной экспериментов, нежели полноценным промышленным производством.

 Причин тому несколько – это и все еще высокая стоимость таких полимеров по сравнению с пластиками из нефти, это и лоббизм со стороны крупнейших нефтехимических компаний мира, это и сам рынок полимеров, который настолько разнообразен и требует веществ с совершенно разными потребительскими свойствами, чего пока не могут дать биохимики.

 Однако, несмотря на все эти преграды, человечество все чаще задумывается о необходимости сохранения невозобновляемых природных ресурсов и об уменьшении загрязнения окружающей среды. Как результат, пока еще маленький рынок биополимерово растет в разы. Сейчас он оценивается в $1,4 млрд, пишет Химпром

 BDO (1,4 - бутандиол), ТГФ (тетрагидрофуран) и GBL (гамма - бутиролактон) – это все безфталатное полимерное сырье для пластиков нового поколения. Пластики, получаемые на основе этого сырья, используются для производства современных красок, клеев, растворителей, полиуретанов. Все эти вещества можно производить из биоянтарной кислоты технологией производства которой из биосырья владеет BioAmber.

 О совместной разработке и производстве новых эффективных катализаторов, позволяющих наладить промышленное производство BDO и других веществ из биянтарной кислоты и договорились Evonik и BioAmber. Следует отметить, что технология производства уже существует, она была разработана американской химической компанией DuPont в 2010 году и BioAmber владеет соответствующей лицензией.

 Evonik совместно с Центром катализа Университета Сетон Холл предстоит ее усовершенствовать. Параллельно с этим Evonik и BioAmber будут разрабатывать катализаторы нового поколения для производства BDO из биоянтарной кислоты.

 Компания BioAmber на сегодняшний день является небольшой частной компанией, основанной в 2008 году, в которой работает всего 40 человек. Сейчас она не имеет существенных доходов и понесла убытки в $10,7 миллиона в первом полугодии 2011 года.

 Главный актив компании – технологии. BioAmber может производить янтарную кислоту путем ферментации возобновляемого сырья. Процесс, разработанный компанией требует значительно меньше энергии, чем производство янтарной кислоты с использованием ископаемого топлива, значительно более рентабелен и имеет лучший показатель по выбросам углекислого газа.

 В будущем компания планирует использовать отходы сельского хозяйства и сахарный тростник в качестве исходных материалов. Биоянтарная кислота служит прекрасным сырьем для производства бесфталатных пластификаторов и других биополимеров, в том числе, полиуретанов.

 После запуска масштабного производства биоянтарной кислоты, компания рассчитывает запустить несколько производств для выпуска бесфталатных пластификатор на основе биоянтарной кислоты (1,4-бутандиол или био-BDO) по лицензированной технологии DuPont.

 По оценкам экспертов, сейчас мировой спрос на бесфталатные пластификаторы, которые могут быть произведены из биоянтарной кислоты, составляет $1,4 млрд. и будет существенно расти в дальнейшем.

 В настоящее время BioAmber производит янтарную кислоту из сельхозсырья на собственном заводе во Франции. С 2013 года такую продукцию компания сможет производить на новом производстве в Канаде, которое теперь строится в партнерстве с Mitsui.

 Компания подписала соглашение о совместном строительстве с Mitsui трех заводов (включая канадский) по выпуску биоянтарной кислоты.

 С 2015 года мощности BioAmber по выпуску янтарной кислоты из биосырья должны достичь 85 тыс. тонн.

 На новых производствах BioAmber как раз и будет выпускать пластификатор 1,4-бутандиол или био-BDO на основе биоянтарной кислоты по лицензированной технологии DuPont. Для этого ей и нужно создать новый эффективный катализатор.

 Теперь, когда BioAmber привлекла партнеров для производства биоянтарной кислоты, она приступила ко второму этапу - коммерциализации биопластификатора BDO, который может быть получен из нее.

 После запуска и выхода на полную мощность завода в Канаде в конце этого года или начале следующего, компания сможет предложить рынку 23 тыс. тонн пластификатора из янтарной кислоты.

 В дальнейшем (после ввода в эксплуатацию всех трех заводов, которые будут строиться в партнерстве с Mitsui) годовые мощности по производству биопластификатора возрастут до 123 тыс. тонн.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «Вторичная переработка полимеров 2012» состоится 12 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Инвентра» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru