Заседание республиканской комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития под руководством премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова прошло 1 декабря в мэрии города.

Открывая заседание, Ильдар Халиков отметил, что это четвертое заседание комиссии, на трех предыдущих заседаниях было дано утвердительное заключение по проектам 5 резидентов ТОСЭР. Это предприятия ООО «Хайер Апплаенсис РУС», ООО «Агропромышленный комплекс «Камский», ООО «Техноанод», АО КМК «ТЭМПО» и ООО «ЗаряД». Комиссия рассмотрела заявку ООО «Полихим Системс». Бизнес план предприятия представил генеральный директор Фридрих Егер. Компания базируется в Германии и является одним из лидеров по производству полиуретановых систем в Европе.

Как упомянул господин Егер,  его компания работает в странах Европы в нескольких направлениях: полиуретановая химия, бумажно-целлюлозное производство, производство сложных полиэстеров. Фридрих Егер заострил внимание на том, что компания большое внимание уделяет самым современным разработкам. Из 110 человек, работающих в головном предприятии «Полихим Системс» (основано в 1982 году), 16 человек занимаются новыми разработками. Продукция «Полихим Системс» весьма востребована. «Мы экспортируем 35% продукции. Ежегодно наши продажи растут на 25%», - констатировали господин Егер. 

Дочернее предприятие, планируемое организовать в Набережных Челнах, – это единственное предприятие компании в России. Местом для размещения предприятия Республика Татарстан выбрана не случайно. По словам генерального директора, он с 2014 года объездил все регионы России, рассмотрел площадки особых экономических зон. Татарстан привлек бизнесмена самыми привлекательными условиями. «Инвестиционный климат в Татарстане - самый лучший», - оценил Фридрих Егер. Он отметил удобную логистику, наличие сильной нефтехимической отрасли, а также кадровый потенциал. Основная сырьевая база производится на предприятии «Нижнекамскнефтехим». Еще одним фактором для принятия решения в пользу Набережных Челнов стало то, что город находится посередине между Москвой и Новосибирском, что очень удобно для транспортировки сырья. 

Предприятие будет базироваться в индустриальном парке «КИП «Мастер». 
На первом этапе компания планирует инвестировать 1 млн евро. На первом этапе будет трудоустроен 31 человек. Производство автоматизированное, не требующее большого количества персонала. Ожидаемая окупаемость проекта – 4 года. Дочернее предприятие в Челнах будет заниматься производством полиуретановых систем. В перспективе строительство завода по производству полиэфиров. «Мы в этом сегменте имеем большой потенциал», - сказал Фридрих Егер, рассказывая о том, что продукция востребована в автомобилестроении, строительстве и ЖКХ, мебельном производстве, а также в обувной промышленности. Самое главное, эта ниша в России пока свободна. 

Члены комиссии дали положительное заключение и единогласно приняли решение о включении ООО «Полихим Системс» в число резидентов ТОСЭР, пишет nabchelny. "Очень интересное предприятие. Надо посмотреть пути применения продукции в авиастроительной отрасли. Объем рынка по данному виду очень большой", - резюмировал премьер-министр РТ Ильдар Халиков.