По данным недавнего опроса, проведенного ассоциацией Industrievereinigung Kunststoffverpackungen (Германия), немецкие производители пластиковой упаковки дают оптимистичную оценку перспективе развития сектора во втором квартале этого года. Ожидаемый объем сбыта на второй квартал увеличился до 20,9 пунктов, по сравнению с 8,1 пунктов в первом квартале. Ассоциация также сообщает, что компании настроены более оптимистично и на ситуацию с экспортом.

Тем не менее, производители по-прежнему считают рост маржи проблематичным. Прогнозы немецких переработчиков здесь ухудшились с -25,8 пункта до -34,1 пунктов в перспективе для следующих трех месяцев. Около 70% респондентов уверены, что цены на сырье будут расти, сообщает Plastinfo.ru. Большинство опрошенных компаний считают, что отпускные цены вырастут во втором квартале, при этом давление на маржу будет увеличиваться.

Практический результат обзора IK показал, что перспектива на второй квартал текущего года носит смешанный характер. С одной стороны компании по производству упаковки с оптимизмом смотрят на тенденцию развития бизнеса, в том числе и на экспорт. В то же время переработчики ожидают понижения маржи на фоне роста цен на сырье.

Ассоциация IK каждые три месяца проводит опрос участников на развитие деловой перспективы на ближайший квартал. Респондентов просят оценить ключевые экономические показатели, такие как продажи, экспорт, доход и цены на продукты и сырье.