Основной иностранный акционер Газпрома и крупнейший покупатель российского газа в Европе - E.ON Ruhrgas – планирует выйти из капитала монополиста. Уже в декабре этого года 3,5% акций Газпрома могут быть проданы Внешэкономбанку, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что этот пакет газовой компании может стоить порядка 4,5 млрд долл. Пока же стороны ждут одобрения сделки на высшем уровне. Российский премьер Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель должны обсудить торгово-экономическое сотрудничество уже в конце этой недели.

"Пакет должен быть продан чуть выше рыночной цены, чтобы не обвалить капитализацию Газпрома", - отмечает источник. Именно поэтому, по его словам, бумаги нельзя продать на рынке, а также сторонним покупателям. Источник в Газпроме уточнил, что "возможный покупатель - ВЭБ, у которого уже есть менее 2% акций". "Документы планировалось парафировать еще в начале ноября, но поскольку в России были праздники, на протокольные мероприятия выделили еще месяц", - добавляет другой источник.

В свою очередь вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что наблюдательный совет Внешэкономбанка пока не обсуждал вопрос покупки у немецкого концерна 3,5% акций Газпрома. Газета между тем отмечает, что сделка призвана улучшить финансовое положение E.ON. В начале ноября глава концерна Иоханнес Тайсен говорил, что в 2011-2013гг. планирует привлечь около 15 млрд евро от продажи активов. Американские агентства в свою очередь сообщают, что руководство E.ON рассматривает, в том числе, возможность продажи до 49% акций в самом E.ON Ruhrgas AG.

В декабре 1998г. Ruhrgas (еще до объединения с E.ON) купил 2,5% акций Газпрома, в мае 1999г. - еще 1,5%, а в 2003г. увеличил свою долю в газовом монополисте до 6,43% акций. В прошлом году немецкий концерн вернул монополии часть этого пакета - 2,93% акций, - обменяв их на 25% акций "Севернефтегазпрома" (владеет лицензией на разработку Южно-Русского месторождения).

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.