Нидерландский нефтяной трейдер Trafigura вновь увеличивает закупки нефти и нефтепродуктов у "Роснефти", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя трейдинговой компании.

С января "Роснефть" будет поставлять Trafigura дополнительные объемы, в основном, нефтепродуктов, сообщил представитель, не уточнив деталей соглашения. В течение года Trafigura уже купила у "Роснефти" около 20 миллионов тонн нефти, и закупки дополнительных объемов нефтепродуктов сделают компанию крупнейшим частным покупателем нефти из России, отмечает Рейтер.

"Маркетинговые договоренности и соглашение о поставке охватывают нефтепродукты, они были достигнуты на рыночных условиях после проведения конкурентного тендерного процесса. Сделка полностью соответствует условиям международных санкций и не задействует механизмы предоплаты", - цитирует агентство представителя Trafigura.

В 2013 году "Роснефть" заключила пятилетний контракт с Trafigura на поставку 10,1 миллиона тонн нефти - таким образом, компания продавала трейдеру 150-200 тысяч тонн нефти в месяц.

Однако в феврале 2015 года "Роснефть" сообщила о продаже Trafigura 500 тысяч тонн нефти, пишет Прайм. В апреле и мае 2015 года российская компания продала Trafigura около 2,5 миллионов тонн нефти, писала газета Financial Times. Кроме того, в ноябре 2015 года Trafigura подписала с "Роснефтью" годовой контракт на поставку нефти сорта Sokol с проекта "Сахалин-1".

Trafigura — нидерландская компания, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Компания основана в 1993 году. Штаб-квартиры располагаются в Амстердаме и швейцарском Люцерне.