Китайская China State Construction Engineering Corporation (CSCEC) и нигерийская госкомпания NNPC договорились о сотрудничестве, в рамках которого на территории Нигерии будут построены три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ).

Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 23 миллиарда долларов. Средства на строительство НПЗ будут предоставлены госфондами и банками Китая. Планируется, что суммарная мощность трех НПЗ составит 750 тысяч баррелей нефти в день.

На сегодняшний момент в Нигерии уже действуют четыре НПЗ. Однако из-за ветхости оборудования и недостаточно эффективного управления страна вынуждена импортировать 85 процентов продуктов нефтепереработки. Нигерия занимает 12 место в мире по производству нефти и 8-е - по экспорту.

С 2008 года Китай резко активизировал свои усилия в приобретении нефтяных активов по всему миру. В частности, китайские компании участвуют в нефтегазовых проектах в Бирме, Иране, Венесуэле и других государствах. Таким образом Китай пытается обезопасить свою экономику от возможной нехватки сырья на фоне растущего спроса на энергоносители, сообщает Lenta.ru.