Нигерия увеличит к предстоящей зиме поставки сжиженного газа в Европу. Об этом заявил государственный министр нефти Нигерии Тимипре Силва.

"Сейчас мы принимаем решительные меры по борьбе с хищением энергоресурсов, - цитирует его в пятницу южноафриканская радиостанция SABС. - В прошлом воровство и вандализм сдерживали поставки нефти и газа на мировые рынки. Повышение уровня безопасности на месторождениях и инфраструктуре приведет к увеличению экспорта сжиженного газа в Европу".

В 2021 году Нигерия, согласно официальной правительственной статистике, поставила в страны Европы 23 млрд куб. м сжиженного газа, пишет ТАСС.

Силва добавил, что одновременно Нигерия построит газопровод в Европу через Алжир. "В ближайшее время нигерийское правительство примет решение об инвестициях в строительство энергетической инфраструктуры на сумму, превышающую $10 млрд", - заявил он.

Нигерией, Алжиром и Нигером минувшим летом создана целевая группа для реализации предложенного еще 40 лет назад проекта строительства газопровода с месторождений на юге Нигерии через пустыню Сахару в Европу. Соответствующее соглашение между тремя странами было подписано в 2009 году, однако строительство газопровода еще не начато. Его протяженность должна составить 4 128 км, он обеспечит доставку в страны Евросоюза до 30 млрд куб. м газа в год. Оценочная стоимость трассы - $13 млрд.

Одновременно правительство Нигерии одобрило инициативу строительства газопровода в Марокко, по которому природный газ может поставляться и в страны Евросоюза. Газ по будущей магистрали протяженностью около 7 тыс. км должен поступить в 15 государств Западной Африки, а затем через Марокко в Испанию и остальную Европу.