СИБУР реализует на площадке «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, входит в СИБУР Холдинг) проект по производству гексена (полупродукт для производства базовых полимеров и других продуктов нефтехимии) мощностью 50 тыс. т в год. Производство планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года. Проект реализуется с использованием собственной технологии производства гексена, разработанной силами RND-центров СИБУРа — НИОСТ и СИБУР Полилаб. НИПИГАЗ выступит генеральным проектировщиком, а также будет управлять поставками оборудования, сообщается в пресс-релизе.

«Проектирование выполняется в ограниченных условиях — на застроенной территории. Необходимо учитывать решения по демонтажу существующих объектов, использованию действующих эстакад для прокладки проектируемых трубопроводов. Также в рамках проектных работ в полной мере применяются инструменты НИПИГАЗ, направленные на повышение эффективности, к примеру, такие как — единый каталог, 1С ключевые физические объемы, утилиты для сбора данных по ключевым физическим объемам», -  рассказал Андрей Стариков, руководитель проекта в части инжиниринга, НИПИГАЗ.

Гексен применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и является обязательным компонентом в производстве специальных марок этого полимера. Его использование позволяет значительно расширить диапазон потребительских свойств полиэтилена в сравнении с базовыми марками, и получить продукт премиального качества. В России производств, аналогичных новому проекту СИБУРа, нет.

В настоящий момент гексен для полимерных производств компании поставляется из-за рубежа. Запуск производства позволит компании обеспечить новым продуктом собственные потребности СИБУРа с учетом как текущих, так и будущих проектов, а также потребности партнеров в России и и странах СНГ.