Российская химическая группа «Нитол», задумавшая стать одним из ведущих производителей поликристаллического кремния для солнечной энергетики, отложила размещение акций своего подразделения Nitol Solar на Лондонской фондовой бирже. Компания планировала привлечь до 300 млн долларов на достройку производства поликремния под Иркутском, но ей помешала плохая конъюнктура финансовых рынков. В Nitol намерены искать другие источники финансирования проекта, пишет «РБК daily».

Nitol Solar намерена к концу года запустить производство поликристаллического кремния, основного сырья для полупроводниковой промышленности и солнечной энергетики, на базе «Усольехимпрома» в Иркутской области. К 2010 году предприятие должно выйти на проектную мощность 3,7 тыс. тонн поликремния ежегодно. Инвестиции в проект оцениваются в 500 млн долларов.

В январе Nitol Solar начала размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже, предложив инвесторам до 30% акций по цене 1—1,3 фунта стерлингов за штуку. В компании рассчитывали привлечь 125—150 млн фунтов стерлингов (около 250—300 млн долларов), необходимых для завершения проекта по выпуску поликремния. В целом капитализация всей компании была оценена почти в 1 млрд долларов. Организаторами размещения выступили Citi и Credit Suisse, а Jefferies и BNP Paribas — лид-менеджерами. Книгу заявок планировалось закрыть в минувший четверг.

Но вчера Nitol Solar объявила, что проведение IPO отложено из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Как рассказал «РБК daily» источник, близкий к Nitol Solar, книга заявок была закрыта 13 февраля, но цена предложения за акции оказалась ниже экономически оправданной. «Но на финансировании проекта это решение не отразится, — уверяет он. — У компании есть несколько альтернативных вариантов привлечения средств».

Решение Nitol Solar неудивительно. Ситуация на фондовых рынках отразилась и на других представителях сектора. Так, стоимость акций второго в мире производителя поликремния — германской Wacker — с начала этого года в среднем упала почти на четверть, до 150 евро за штуку. Также теряли в цене акции шанхайской ReneSola, пока компания не завершила второе размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. После размещения бумаги компании начали дорожать и только за последнюю неделю выросли на 10%, до 3,1 фунта за штуку.

Кроме того, на интерес инвесторов к Nitol Solar могло повлиять то, что ее конкуренты на днях заявили о планах по расширению производства. Так, американская Hemlock Semiconductor — крупнейший на сегодня производитель поликристаллического кремния — заявила о начале поиска места для нового производства. Кроме того, компания объявила об увеличении мощности своего завода в Мичигане с 10 тыс. до 36 тыс. тонн поликремния к 2012 году. Wacker объявила об удвоении своих мощностей до 20 тыс. тонн в год к 2010 году. Инвестиции обеих компаний в расширение мощностей превышают 2,1 млрд долларов.

Но о начале жесткой конкуренции на рынке альтернативной энергии пока речи не идет, считает Николай Спасский из «2К Аудит-Деловые консультации». По данным германской Photon Consulting, в 2007 году мировое производство поликремния составило 50 тыс. тонн, к 2010 прогнозируется рост производства до 120 тыс. тонн. Но как отмечают в аналитическом агентстве The Information Network, мировой дефицит этой продукции к 2010 году увеличится в три раза, до 71 тыс. тонн. «Время работает на Nitol, — говорит Николай Спасский. — Так что идея IPO компании скорее всего появится снова. Альтернативные источники энергии — очень выгодная отрасль, но в долгосрочной перспективе. «Быстрых денег» в этой сфере ждать не приходится».