
За январь-июль 2025 г. мировое производство медного концентрата увеличилось на 3,4%. Рост произошел в основном за счет увеличения производственных мощностей и улучшения эффективности добычи на ряде действующих шахт. Такие данные на Втором Евразийском форуме Группы CREON «Горнодобывающая промышленность 2025» привела Валерия Багишвили, аналитик Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка».
В 2025 г. ставки за переработку медного концентрата в Китае стали отрицательными из-за дефицита медного концентрата на фоне аварий на рудниках в Перу, Чили, Индонезии, а также - роста числа новых плавильных мощностей, особенно в Китае, Индонезии и Индии (предложение концентрата не поспевает за их запуском).
Однако при этом многие металлургические заводы получают большую часть своей выручки от долгосрочных контрактов на поставки концентрата по фиксированной базовой цене.
За 7 месяцев 2025 г. выплавка рафинированной меди в Китае и Демократической республике Конго, на долю которых приходится около 57% глобального предложения, увеличилась на 8,2%. Мировое производство рафинированной меди без учета этих двух стран выросло лишь на 0,5%.
Мировой импорт медного концентрата за 8 месяцев 2025 г. вырос на 2% г/г. Более 80% мирового импорта медного концентрата обеспечивает Китай, как крупнейший центр переработки меди.
Мировой импорт рафинированной меди за 8 месяцев 2025 г. вырос на 3% г/г. Международная торговая политика в отношении поставок меди и продукции из нее стимулировала страны активно пополнять запасы. В большей степени это коснулось стран со слабо развитой медеплавильной промышленностью.
За январь-октябрь 2025 г. цена на медь выросла на 18% г/г из-за высокого спроса на рафинированную медь, дефицита концентрата и нестабильности торговых отношений между США и Китаем.
Заявления о возможном введении импортных пошлин на медь в США привели к росту цен на американской бирже (CME) и перетоку металла со cкладов Лондонской биржи (LME) в США. Ажиотажный спрос и снижение запасов на Лондонской бирже (LME) поддержали котировки на медь.
