Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности на заседании в среду одобрил предоставление налоговых льгот в размере 9,964 млн рублей ООО "Полипластика" на производство труб нового поколения на территории бывшего завода "Агат" в Кстово.

Целью проекта под названием AlterRnoPlast является создание производства трубной продукции из полиэтилена низкого давления диаметром от 20 до 630 мм для нужд холодного водоснабжения, газоснабжения, кабельных линий и труб для бестраншейной прокладки.

Инновация проекта заключается в создании нового продукта — полиэтиленовых труб со специальной защитной оболочкой и особым составом полипропилена, что увеличивает срок их эксплуатации до 100 лет за счёт стойкости к коррозии и любым видам отложений. Производство направлено на замещение импорта.

В настоящее время разработка "Полипластики" находится в стадии получения госпатента, отмечает РБК.

Производство организовано на территории бывшего завода "Агат" в Кстово, выпуск продукции начат в апреле 2013 года. Объём инвестиций в проект составляет 156,8 млн рублей. Планируется производить до 12 тыс. труб в год. Выручка от продажи продукции составит в 2015 году более 800 млн рублей, к 2019 году — 916 млн руб.

Реализация проекта "Полипластики" позволит закрыть потребности в полиэтиленовых трубах для подрядных организаций Нижнего Новгорода и области. Срок окупаемости проекта — 72 месяца.