В понедельник, 21 ноября, НК «Лукойл» и правительство Нижегородской области подписали соглашение об экономическом и социальном партнерстве сроком на 5 лет.

По информации пресс-службы правительства региона, соглашение предусматривает широкий спектр взаимодействия «Лукойла» и областного руководства, реализацию совместных проектов в сфере экономики и благотворительности.

Предметом соглашения является сотрудничество в области переработки углеводородного сырья, транспортировки и реализации продуктов нефтепереработки и нефтехимии на внутреннем и внешнем рынках. Договор об экономическом и социальном партнерстве подразумевает также использование научного и производственного потенциала Нижегородской области для нужд «Лукойла». В частности, по изготовлению и поставкам компании оборудования, машин, а также продукции судостроения и химической промышленности.

Кроме того, планируется взаимодействие сторон по вопросам привлечения российских и иностранных компаний для реализации инвестиционных и инновационных проектов, и создание совместных предприятий с участием ОАО «Лукойл» в Нижегородской области.

Соглашение подтверждает целесообразность дальнейшего использования промышленных объектов «Лукойл» в качестве структур нефтепродуктообеспечения Нижегородской области для государственных и муниципальных нужд, что будет способствовать эффективной загрузке производственных мощностей компании «Лукойл» и обеспечит бесперебойные поставки нефтепродуктов потребителям Нижегородской области.