Компании «Аризона Кемикал» (США) и «Оргхим» (г. Нижний Новгород) заключили соглашение о стратегическом, техническом и коммерческом сотрудничестве для расширения территориальных границ продаж и ускорения внедрения передовых технологий на рынок. Об этом говорится в сообщении «Оргхима».

Документ в том числе предусматривает предоставление американской компании исключительного права на распространение масла-наполнителя «Норман-346», производимого компанией «Оргхим». Данный продукт представляет собой Очищенные Дистиллированные Ароматические Экстракты (тип TDAE) для шинной и каучуковой промышленности. Масло-наполнитель «Норман» является вспомогательным сырьем для синтетических каучуков и резиновых смесей, которые используются в производстве шин и резино-технических изделий.

По словам Николая Ходова, генерального директора компании «Оргхим», масло-наполнитель типа TDAE уже получило одобрение и отвечает нормативным требованиям 2010 года в Европейском Союзе, на сегодняшний день оно используются крупнейшими компании шинной и каучуковой промышленности Европы. Он добавил, что масло «Норман-346» соответствует требованиям Директивы 76/769/EЭC по канцерогенной безопасности, оно также было предварительно зарегистрировано в программе REACH, разрешающей осуществление экспортных операций в страны ЕС.

Стратегическое сотрудничество уже началось: в настоящий момент компания «Оргхим» трудится над разработкой специальных химических технологий по заказам компании «Аризона Кемикал». Г-н Ходов выразил надежду по поводу долгосрочного и успешного сотрудничества с компанией «Аризона Кемикал, которая, по его словам, является мировым лидером в лесохимической индустрии, и поможет компании «Оргхим» расширить рынки сбыта и обеспечить рост бизнеса.

Компания «Аризона Кемикал» - крупнейший мировой производитель канифоли и смол специального назначения, производимых на основе природных источников сырья, и лесохимических продуктов для рынков клеящих материалов, чернил и покрытий, смазочных материалов, топливных присадок, горного дела и олеохимии. Шесть производственных предприятий компании находятся в США, пять – в Европе. Компания «Аризона Кемикал» располагает научно-техническими мощностями и сетью офисов продаж по всему миру.

Компания «Оргхим» - лидер среди производителей специальных смол в России, в том числе, благодаря использованию передовых технологий для шинной и каучуковой промышленности. Компания «Оргхим» производит и поставляет эмульгаторы и инициаторы реакции полимеризации для производства синтетических каучуков, также выпускает клеи-расплавы, нефтехимические масла-наполнители, канифоль, скипидар и скипидарные продукты, сургучи, дезинфицирующие средства, прочие нефтехимические продукты и лакокрасочные материалы.