Фармацевтическая компания ОАО «Нижфарм» объявила об открытии дочернего предприятия в городе Алматы (Казахстан). Как сообщили в пресс-службе компании, в конце марта 2004 года «Нижфарм-Казахстан» прошла процедуру официальной регистрации и приступила к деятельности на фармацевтическом рынке Казахстана.

По прогнозам аналитиков компании, открытие представительства позволит увеличить объем продаж в Казахстане более чем на 30 % в 2004 году и довести их долю до 26 % от всех экспортных продаж компании.

Кроме того, «Нижфарм-Казахстан» будет способствовать расширению деятельности фармацевтической компании в странах Азиатского регионa, подчеркнули в пресс-службе.

Создание дочернего предприятия в Казахстане, по данным пресс-службы, обусловлено, прежде всего, большим объемом фармацевтического рынка республики, а также тем фактом, что лекарственные препараты «Нижфарм» регистрируются на территории Казахстана с 1998 года. Всего в республике на сегодня зарегистрировано 37 препаратов, в 2004 году планируются к регистрации еще 12 продуктов «Нижфарма».

Дочернее предприятие «Нижфарм-Казахстан» стало вторым представительством компании в странах СНГ после открытия «Нижфарм-Украина» в 2002 году. Планируется, отметили в пресс-службе, что в ближайшее время будет открыто представительство компании в Риге, деятельность которого будет распространяться на всю Прибалтику.