На биологических очистных сооружениях (БОС) ОАО «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск, Татарстан) запущена установка по обезвоживанию шламов. Об этом сообщает пресс-служба химкомбината.

По словам генерального директора «Нижнекамскнефтехима» Владимира Бусыгина, ввод новой установки осуществляется в рамках экологической программы предприятия на 2004-2008 годы. Ее стоимость оценивается в 400 млн рублей.

На биологических очистных сооружениях «Нижнекамскнефтехима», установленных 30 лет назад, переработка отходов не предусматривалась, и образующийся шлам складировался в накопителях. Для обезвоживания накопившихся и вновь образующихся осадков и была построена специальная установка.

Проект новой установки разработал «Союзхимпромпроект». Она позволит снять проблему перегруженности шламонакопителей, расположенных в непосредственной близости от водоохранной зоны реки Кама. По современным технологиям очистки стоков, эти осадки должны утилизироваться или обезвреживаться. На строительство установки ушло 49 млн рублей. Сейчас специалисты работают над технологией использования обезвоженного и обезвреженного шлама для рекультивации деградированных земель.