В минувшую пятницу, 3 ноября, на заводе полиолефинов ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) завершена отработка технологического процесса производства полипропилена и получен продукт коммерческого качества. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как уже сообщалось, на новом производстве полипропилена, которое запущено в эксплуатацию 11 октября текущего года, будут производить всю гамму полипропиленов: гомополимеры, термополимеры, статистические и ударопрочные сополимеры. ОАО «Нижнекамскнефтехим» владеет лицензией на выпуск более 80 марок полипропилена. Проектная мощность нового производства — 180 тыс. тонн.

Полипропилен стал вторым полимерным продуктом, выпускаемым в акционерном обществе. В июле 2003 года «Нижнекамскнефтехим» запустил в эксплуатацию первую линию по производству полистиролов. Сейчас на предприятии работают две очереди завода полистиролов с общей годовой мощностью 100 тыс. тонн по выпуску двух видов полистиролов — общего назначения и ударопрочного.

В дальнейшие планы акционерного общества в направлении развития производства полимерных материалов входит организация на базе завода полистиролов выпуска вспенивающегося полистирола и АБС-пластиков, а на заводе полиолефинов — производства полиэтилена.