ОАО «Нижнекамскнефтехим» планирует в ноябре получить FEED (front-end engineering design, базовое моделирование) проекта строительства этиленового комплекса мощностью 1 млн т, сообщил заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ», председатель совета директоров НКНХ Владимир Бусыгин. «Расширенный базовый проект уже готов, он нам представлен. Я думаю, где-то через месяц-полтора рассмотрим его и дадим замечания для доработки. И где-то к ноябрю ожидаем, что полностью FEED будет готов и представлен нам для работы»,— сказал г-н Бусыгин после внеочередного собрания акционеров НКНХ.

По его словам, вопросы финансирования будут рассматриваться по согласованию с советом директоров и акционерами после того, как будет принят FEED и определена стоимость проекта. FEED комплекса этилена НКНХ готовит международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company (CB&I, США).

Ранее сообщалось, что в прошлом году НКНХ выбрал лицензиаров проекта, заключив соглашения с Lummus на производство этилена (мощность 1 млн т в год), Ineos — полиэтилена (600 тыс. т в год), Basell — полипропилена (400 тыс. т в год). В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. т в год. Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость строительства оценивается в $3 млрд., пишет Ъ.

 Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru