15 января 2015 года состоялась конференция трудового коллектива ПАО «Нижнекамскнефтехим», на которой были обсуждены итоги выполнения коллективного договора за 2014 год и подписан регламентирующий взаимоотношения коллектива и руководства компании документ на 2015 год. 

С докладом об итогах финансово-хозяйственной деятельности компании в 2014 году на конференции выступил генеральный директор А. Бикмурзин, сообщается в пресс-релизе.

Важнейшей задачей компании в 2014 году стало сохранение ключевых позиций на зарубежном и внутреннем рынках. Принятые меры позволили увеличить объемы выпуска и реализации продукции, достичь выручки от реализации более 133 миллиардов рублей и получить чистую прибыль более 9 миллиардов рублей. План по производству товарной продукции выполнен на 101 процент, выпуск товарной продукции по отношению к 2013 году в сопоставимых ценах составил 102,7 процента.

Доля экспорта в общем объеме продаж составила порядка 47 %. Большую часть в структуре экспортных продаж, как и прежде, занимают синтетические каучуки – с общей долей 75%, доля пластиков составила 12% , и 13% - остальные виды продукции.

В 2014 году компанией заключены новые долгосрочные соглашения на поставку синтетических каучуков до 2019 года с компаниями Goodyear, Pirelli, Bridgestone и Michelin. Их доля в объеме реализованного синтетического каучука в 2014 году составила 78%. Эти соглашения являются твердой гарантией сбыта нижнекамских каучуков в текущем году и на перспективу.

В прошедшем году также были заключены контракты с крупными прямыми переработчиками полимерной продукции: компаниями «Пеноплэкс», «ТехноНиколь», «Jokey», а также налажены поставки полистирола компании «Мультипак» в Республику Беларусь. 

ПАО «Нижнекамскнефтехим» -  нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.