ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) полностью разместил дебютный выпуск 10-летних еврооблигаций объемом 200 млн долларов на Ирландской фондовой бирже. Выпуск размещен по правилу по правилу Reg S, по цене 100% от номинала. Доходность составила 8,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба «МДМ Банка», организатора размещения.

Условиями выпуска предусмотрены европейский опцион пут через 5 лет по номиналу и амортизация основной суммы равными долями после пяти лет. Презентация выпуска для инвесторов проходила в Лондоне, Женеве, Цюрихе, Гонконге и Сингапуре с 8 по 13 декабря 2005 г. Привлеченные средства будут направлены на финансирование инвестиционных проектов и оптимизацию структуры заимствований ОАО «Нижнекамскнефтехим».

В процессе размещения были поданы заявки от 36 институциональных инвесторов на общую сумму 250,3 млн долларов — таким образом объем поданных заявок превысил размер выпуска еврооблигаций более чем на 25%. По типам инвесторов распределение сложилось следующим образом: 43% — коммерческие и инвестиционные банки, 46% — инвестиционные и управляющие частными активами компании, 11% — инвестиционные фонды, а географически: 35% еврооблигаций приобретено инвесторами из стран Европы, 26% из Юго-Восточной Азии, 38% из России, 1% приобрели прочие инвесторы.