На заводе по производству стирола и полиэфирных смол ПАО «Нижнекамскнефтехим» в уходящем году в рамках мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение безопасности производства, заменили одинарные торцевые уплотнения на двойные на 57 единицах насосного оборудования. В цехе эпоксидирования пропилена произвели замену фильтрующего материала (керамзит) на биофильтре установки биохимической очистки загрязненных вод, отмечает пресс-служба.

В период подготовки к капитальному ремонту промывка оборудования и трубопроводов установки гидрирования в цехе получения стирола была произведена промывочной композицией из поверхностно-активных веществ с пеногасителем по технологии, разработанной заводчанами совместно со специалистами научно-технологического центра компании, что позволило не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и сократить время пропарки оборудования.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.