8 октября 2013 года в ОАО «Нижнекамскнефтехим» с рабочим визитом побывал министр экологии и природных ресурсов Татарстана А.Сидоров, сообщает пресс-центр.
 
Свое пребывание на территории акционерного общества гость начал с биологических очистных сооружений компании, где в настоящее время проходит приемку в работу новый пост контроля загрязнения атмосферы. Это уже пятый подобный объект в автоматизированной системе мониторинга окружающего воздуха ОАО «Нижнекамскнефтехим» -  четыре размещены по периметру территории акционерного общества и в санитарно-защитной зоне. Затем министру рассказали о реализации природоохранных мероприятий на закрытом и действующем полигонах захоронения отходов,  буферном пруду на ручье Стрелочный лог.
 
В завершение визита в ОАО «Нижнекамскнефтехим» состоялась встреча А.Сидорова с генеральным директором акционерного общества О.Нестеровым, в ходе которой было отмечено, что,  несмотря на существенное увеличение в последние годы объемов производства, удельные выбросы вредных веществ в атмосферу и количество очищенных сточных вод, сбрасываемых в водоемы, значительно снизились.
 
За период действия Экологической программы, с 2007 года, по сентябрь 2013 года в компании реализовано 244 природоохранных мероприятия (в т.ч. 20 – в январе-сентябре 2013 г.). Затраты на их осуществление составили около 3,5 млрд. рублей (в т.ч. 507,7 млн. рублей – за 9 мес. 2013 г.). Кроме автоматизированной системы наблюдения за загрязненностью воздуха, в компании организован такой же контроль качества сточных вод на заводах по производству стирола и полиэфирных смол и изопрена-мономера.  Информация с постов наблюдения в on-line режиме поступает не только в отдел охраны окружающей среды, но и на «видеостену» центральной диспетчерской, на которую передаются сведения не только о результатах  анализов, но и о состоянии каждого из факелов. 
 
 ОАО «Нижнекамскнефтехим» - нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г.Нижнекамске, Республика Татарстан.