Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим"  (НКНХ) по РСБУ за 2012 год составила 17 млрд рублей, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и генерального директора компании Владимира Бусыгина.

 По сравнению с 2011 годом чистая прибыль компании выросла на 21%.

Выручка за 2012 год составила 125 млрд рублей (в 2011 году - 123 млрд рублей), прибыль до налогообложения - 21 млрд рублей, добавил В.Бусыгин.

По его словам, компания в прошлом году вдвое сократила задолженность по займам и кредитам - с 10 до 5 млрд рублей.

Инвестиции в 2012 году составили 11 млрд рублей и были в основном направлены на увеличение производства каучуков и строительство производства АБС-пластиков, которое планируется запустить в первом полугодии этого года.

 Он также сообщил, что НКНХ проводит оптимизацию производства, в том числе за счет перевода сервисных производств на аутсорсинг. Сейчас на предприятии работают 12,7 тыс. человек основного персонала и 4,8 тыс. человек - вспомогательного. Для повышения производительности труда компания намерена привлечь структуру Сбербанка - Strategy Partners.

Параллельно реализуется политика, направленная на включение в состав предприятия всех технологически связанных производств, находящихся на территории НКНХ. Так, были присоединены производство дивинила и "Полимер-НКНХ". Интеграция позволила унифицировать бизнес-процессы и достичь синергетического эффекта, результатам которого стали усиление контроля за использованием трудовых ресурсов, сырья и материалов.