ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) выполнило 70% строительно-монтажных работ на строительстве газотурбинной установки (ГТУ-75), возводимой в рамках проекта совместной реконструкции Нижнекамской ТЭЦ. Об этом сообщает пресс-служба химкомбината.

На сегодняшний день смонтирован каркас основного корпуса, на котором размещены котлы-утилизаторы и начата их обвязка. Также загерметизировано помещение дожимной газовой компрессорной, в которой производится обвязка компрессоров трубопроводами.

После закрытия основного корпуса сэндвич-панелями останется установить генераторы и газовые турбины.

Напомним, к первому этапу реконструкции — монтажу оборудования на ГТУ-75 — компания приступила в ноябре 2005 года.

Проект осуществляется в рамках совместного предприятия, организованного компаниями «Нижнекамскнефтехим» и «ТАИФ» на базе Нижнекамской ТЭЦ. СП создается с целью реструктуризации энергетических предприятий Нижнекамска. Началом этого процесса стало объединение двух нижнекамских энергетических предприятий — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Проект предусматривает размещение трех газотурбинных установок общей мощностью в 75 МВт на территории ТЭЦ-1 и трех новых установок мощностью в 225 МВт на ТЭЦ-2.

Выполнение работ на ТЭЦ-1 финансирует «Нижнекамскнефтехим», уже инвестировавший в проект около 40 млн долларов. Общая стоимость работ по реконструкции создаваемого на базе ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 энергетического предприятия оценивается не менее чем в 150 млн долларов.