ОАО «Нижнекамскнефтехим» успешно завершило запланированную на 2010 год регистрацию своей продукции согласно требованиям Регламента ЕС (REACH) № 1907/2006, сообщает пресс-сужба предприятия. В общей сложности в рамках регламента по химическим веществам в системе REACH (Registration, Evaluation, Authorization and Restriction of Chemicals - Регламента по Регистрации, Оценке, Разрешению и Ограничению Химических веществ) было зарегистрировано 25 веществ (товарной продукции и мономеров в составе полимеров).

Вся зарегистрированная продукция получила сертификаты-подтверждения о регистрации от Европейского Химического Агентства, что свидетельствует о ее соответствии требованиям законодательства REACH. Выполнение компанией условий по регистрации химических веществ в Европейском союзе дает возможность беспрепятственно продолжать экспорт химической продукции на европейский рынок и сохранить ее конкурентоспособность.

Основные работы по регистрации веществ в соответствии с законодательством REACH выполнены специалистами управления экспорта и научно-технологического центра акционерного общества, ряд анализов осуществлялся в управлении технического контроля компании. Работа предприятия в рамках REACH будет продолжена и в 2011 году, с учетом законодательств различных стран о безопасном обращении продукции, поскольку ОАО "Нижнекамскнефтехим" является динамичным, развивающимся предприятием, постоянно работающим над увеличением рынка сбыта, и география регистрации продукции компании со временем будет только расширяться.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" входит в группу компаний «ТАИФ». Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 6 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. В ассортименте выпускаемой продукции – более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).