ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, Татарстан) планирует в 2009 году сохранить объем поставок этилена ОАО «Казаньоргсинтез» на уровне прошлого года. Об этом сообщил генеральный директор НКНХ Владимир Бусыгин на пресс-конференции в минувшую среду, передает «Интерфакс-Поволжье».

«Мы поставили в 2008 году самое большое количество этилена за всю историю работы «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» - 193 тыс. тонн. В этом году, несмотря на то, что мы запустили новое производство полиэтилена, и туда ежечасно будет забираться 25 тонн этилена, мы не снижаем нагрузку на «Казаньоргсинтез» и поставляем 31 тонну в час, что будет соответствовать по году порядка 190-200 тыс. тонн», - сказал В.Бусыгин.

По его словам, в сентябре после проведения капитального ремонта на заводе этилена и установки двух печей мощность этиленового комплекса «Нижнекамскнефтехима» будет увеличена до 600-620 тыс. тонн. «Что позволит нам в это непростое время снабжать собственные производства и "Казаньоргсинтез"», - сказал В.Бусыгин.