Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) включила ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке услуг по транспортировке этилена магистральным этиленопроводом в размере более 35%. ФАС установила, что НКНХ занимает на нем более 50%, передает «Интерфакс-АНИ».

«Решение антимонопольной службы направлено на предупреждение и выявление нарушений антимонопольного законодательства на рынке услуг по транспортировке этилена магистральным этиленопроводом. Включение компании в указанный реестр означает необходимость предоставлять в антимонопольное ведомство информацию о текущей деятельности, экономических показателях, а также согласовывать сделки в соответствии с законом о защите конкуренции»,— приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова.

Ранее ФАС возбуждала дела в отношении НКНХ по признакам создания дискриминационных условий по услуге транспортировки этилена по этиленопроводу Салават—Стерлитамак—Уфа—Нижнекамск—Казань.