НЛМК Владимира Лисина и французская Air Liquide, крупный производитель технических газов, подписали пакет соглашений о расширении сотрудничества, сообщили в пресс-службе НЛМК.

В рамках новых договоренностей французская компания хочет приобрести у НЛМК активы по производству водорода и концентратов редких газов: две станции по производству водорода, участок по производству неоногелиевой и криптоноксеноновой смесей и наполнительные станции. Кроме того, Air Liquide намерена создать в Липецке воздухоразделительную установку (ВРУ) мощностью 34 тыс. куб. м кислорода в час, а также паровую турбину и объекты инфраструктуры. Ввод ВРУ в эксплуатацию намечен на второй квартал 2023 года. Сумма сделки и объем вложений в ВРУ не раскрываются.

Планируется, что ВРУ станет поставщиком кислорода и азота для НЛМК на условиях аутсорсинга. В НЛМК рассчитывают, что совместные проекты увеличат надежность снабжения НЛМК сжатым воздухом и продуктами его разделения на фоне запланированного роста производства стали на 1 млн т до 2022 года, а также сократят издержки и повысят эффективность производственных процессов НЛМК, пишет Ъ.