В частности, как заявил исполнительный директор фирмы Маттиас Варниг, “в ближайшие дни” Nord Stream 2 AG обратится в суд в швейцарском Цуге с соответствующим запросом, который должен предусматривать, как предполагается, “временный мораторий” на деятельность.

"Техноблог" напоминает, в конце февраля Минэкономики ФРГ приостановило процесс сертификации газопровода “Северный поток-2”. Как пояснил министр экономики Робер Хабек, геополитическая ситуация и состояние энергетического рынка требуют новой оценки безопасности. Без этого газопровод не запустят, подчеркнул глава Минэкономики.

В свою очередь, Министерство энергетики отозвало отчет по Nord Stream 2 из Федерального сетевого агентства по поручению канцлера ФРГ Олафа Шольца. “Это звучит технически, но это необходимый административный шаг, чтобы сейчас сертификации газопровода не произошло. Без сертификации “Северный поток-2″ не может быть введен в эксплуатацию”, — пояснил, в свою очередь, Шольц.

От Nord Stream 2 “открестились” европейские участники проекта

Вскоре после этого четыре европейских участника проекта вышли из него. Первой стала англо-голландская корпорация Shell, за ней последовали австрийская OMV, немецкая Wintershall Dea и французская группа Engie.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что разочарован позицией ФРГ по Nord Stream 2 AG. “Мы были готовы ко всему. Я не сомневался, что ЕС и, понятно, НАТО послушно последует за Соединенными Штатами. Особенно когда прояснилась судьба “Северного потока-2”. Даже если он будет вновь запущен (это, наверное, решать не нам), независимо ни от чего, уже сейчас ясно, что “Северный поток-2″ сыграл свою роль в истории. Потому что четко показал то место, которое Европа, включая Германию, реально занимает на мировой арене – абсолютно подчиненное и несамостоятельное место”, – заявил глава российского МИД телеканалу al-Jazeera.

А член комитета бундестага ФРГ по международной политике Штеффен Котре отметил, комментируя ситуацию: “Антироссийски настроенное правительство ФРГ просто искало предлог, чтобы остановить “Северный поток-2″. Федеральное правительство будет ставить условия, которые Россия не может выполнить. Тот факт, что это решение нарушает международное право и способствует росту цен на газ, показывает, что оно противоречит интересам Германии”.