Nord Stream 2 стартует от Японского мор

Как выяснил "Ъ", "Газпром" может на Восточном форуме во Владивостоке в начале сентября подписать обязывающее акционерное соглашение по новому газопроводу через Балтийское море — Nord Stream 2. Shell, OMV, E.On и Wintershall получат по 10% в проектной компании, уже учрежденной в Швейцарии, еще 9% может достаться французской Engie. Подписание станет важным шагом для "Газпрома" на пути отказа от украинского транзита, но аналитиков удивляет выбор места для заключения соглашения: это косвенно говорит о том, что важных договоренностей с азиатскими компаниями по газу во Владивостоке не ожидается.

"Газпром" собирается в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке (3-5 сентября) подписать соглашение акционеров по проекту Nord Stream 2, рассказали  источники, знакомые с ходом переговоров. Четыре компании, уже официально заявившие об участии в проекте — англо-голландская Shell, австрийская OMV, а также немецкие E.On и Wintershall,— получат по 10% в проектной компании. У "Газпрома" должен остаться 51%: таким образом, 9% остается для еще одного инвестора. По словам источников, эту долю, вероятнее всего, получит французская Engie (бывшая GdF Suez), но переговоры об этом еще не завершены.

Nord Stream 2 — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Соглашение акционеров будет юридически обязывающим, кроме того, в нем будет обозначен график работ над проектом, в том числе сроки начала строительства. По словам источников, "Газпром" уже зарегистрировал в швейцарском кантоне Цуг проектную компанию под названием New European Pipeline AG. По данным швейцарского регистратора, компания зарегистрирована 20 июля с уставным капиталом 1 млн швейцарских франков (около $1,04 млн), в качестве цели создания указаны "планирование, проектирование, разработка, управление, эксплуатация, техническое обслуживание и использование трубопровода, который транспортирует газ от российского побережья до побережья Германии через Балтийское море".

Проектная компания первого Nord Stream также была зарегистрирована в Швейцарии в 2005 году под названием North European Gas Pipeline Company, а через год переименована в Nord Stream AG.

Глава Shell Бен ван Берден, руководитель Wintershall Марио Мерен и глава OMV Райнер Зеле планируют приехать на форум во Владивосток. В европейских компаниях и "Газпроме" от комментариев отказались. В пятницу глава российской монополии Алексей Миллер провел встречу в Москве с господином Зеле, в ходе которой, как сообщили в "Газпроме", обсуждался ход подготовки соглашения акционеров по Nord Stream 2.

Подписание обязывающего соглашения по Nord Stream будет первым реальным шагом по обходу Украины после отмены South Stream в декабре 2014 года. Пока единственный проект "Газпрома", который дошел до аналогичной стадии и при этом не был реализован,— это морская часть South Stream. Поскольку в случае Nord Stream 2 газопровод придет в наиболее влиятельную страну ЕС — Германию, в проекте участвуют две крупнейшие немецкие энергокомпании, а также есть успешный опыт по первому Nord Stream, собеседники  в отрасли считают маловероятным сценарий, при котором у "Газпрома" возникнут проблемы на стадии строительства трубы. Но Еврокомиссия может существенно ограничить или даже заблокировать использование построенного газопровода, как это произошло с Opal (продолжение Nord Stream в Восточной Германии).

"Если соглашение будет подписано, это хорошая новость для "Газпрома"",— говорит Мария Белова из Vygon Consulting. Но она несколько удивлена выбором места подписания, поскольку речь идет о чисто европейском проекте, где не предполагается никакого участия азиатских компаний. По ее мнению, соглашение по Nord Stream 2 может создать позитивную повестку по газу на фоне того, что договориться о крупных соглашениях в этой сфере с Китаем, видимо, не удалось.