Компания Nord Stream AG начала оценку стоимости ремонта поврежденных участков газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" в Балтийском море и восстановления подачи газа. С таким утверждением в понедельник выступила газета The New York Times со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, согласно одной из оценок, на ремонт может понадобиться не менее $500 млн. Газета также утверждает, что консультанты, которые работают на Россию, пытаются определить, как долго поврежденные трубы могут выдерживать воздействие соленой воды, пишет ТАСС.

В этой связи издание задается вопросом, почему Россия намерена начать "дорогостоящую работу по их ремонту", если она, как бездоказательно утверждают некоторые западные страны, устроила диверсию на газопроводах. Газета отмечает, что у газопроводов было "немало" противников в самой Европе, хотя диверсия на таком важном объекте энергетической инфраструктуры может быть расценена как акт войны.

Глава шведской контрразведки СЕПО Даниэль Стенлинг в интервью газете в свою очередь сообщил, что у Стокгольма, ведущего собственное расследование произошедшего, "нет конкретных доказательств" виновности кого бы то ни было. "Мы надеемся, что они будут", - добавил Стенлинг.

Ранее в декабре газета The Washington Post, побеседовавшая с западными дипломатами и представителями разведсособщества, сообщала, что доказательств причастности России к диверсии на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" по итогам нескольких месяцев расследования, которые проводят некоторые страны Запада, нет.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 22 декабря заявил, что взрывы на "Северных потоках" являются актом международного государственного терроризма, за ним стоят страны, заинтересованные в транзите газа РФ исключительно по территории Украины.