Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщил, что его судно приступило к обследованию мест предполагаемого взрыва на газопроводе. Разрешение на это ему предоставило Датское морское управление «при определенных условиях».

«Непосредственно после получения разрешения на вход в запретную зону зафрахтованное Nord Stream AG судно выдвинулось в район повреждений и приступило к обследованию точек разрыва газопровода. Длительность обследования будет зависеть от ограничений доступа в зону повреждений, связанных с погодными условиями»,— следует из заявления на сайте оператора.

1 ноября Датское агентство геоданных разрешило Nord Stream AG обследовать точки повреждений на газопроводе. Однако изучить места взрыва оператор не мог из-за запретной зоны, установленной Датским морским управлением. Позже организация позволила судну Nord Stream AG войти в исключительную экономическую зону Дании, напоминает Ъ.

«Датское морское управление предоставило для Nord Stream AG исключение, позволяющее при определенных условиях, включая погодные, приблизиться к зоне повреждений на расстояние, достаточное для проведения части запланированных работ»,— сказано в заявлении оператора.

В начале ноября Nord Stream AG в ходе осмотра газопровода в исключительной экономической зоне Швеции выявил на «Северном потоке» две воронки глубиной 3–5 м техногенного происхождения.

В конце сентября на нескольких нитках «Северного потока-1» и «Северного потока-2» упало давление, произошли утечки газа и обнаружились повреждения. Страны Запада и Россия считают происшедшее диверсией. Россия обвиняет в подрыве газопроводов США. Дания, Германия и Швеция начали отдельные расследования. В начале ноября Россия начала собственное обследование повреждений.