Согласно вступающим в силу с 1 января 2024 г. правкам к ФЗ «Об отходах производства и потребления» ответственность за утилизацию упаковки переносится на ее производителя и/или импортера. О последних изменениях в РОП говорили сегодня в ходе конференции «Вторичная переработка полимеров 2023»

Так, согласно вносимым поправкам, норматив утилизации упаковки в 2024 г. должен выйти на уровень 45% и достигнуть 100% к 2027 г., сообщается в Telegram-канале CREON Conferences.

Среди карательных мер за невыполнение нормативов утилизации/уплаты экосбора (по статье КоАП РФ 8.5.1) предварительно утверждены:

1) штраф от 70 до 150 тыс. рублей за непредоставление/несвоевременное предоставление отчетности;

2) штраф не менее 250 тыс. рублей или штраф в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров за предоставление отчетности в неполном объеме или содержащей недостоверные данные;

3) штраф не менее 500 тыс. рублей или штраф в трехкратном размере суммы сбора по каждой группе товаров за неуплату производителями или импортерами, не обеспечивающими самостоятельную утилизацию отходов, в установленный срок экосбора. 

«Регулирование РОП становится очень административно затратным и сложным инструментом, избежать ответственности за неправильное обращение с отходами шансов теперь ни у кого не останется», — заключил источник в отрасли.