Норвежская компания Norsk Hydro и ее стратегический партнер из Чили Sociedad Quimica y Minera de Chile (SQM) подписали соглашение о создании совместного предприятия с двумя египетскими предпринимателями с намерением производить и реализовывать жидкие удобрения в Египте через новую совместную компанию.

В Misr Speciality Fertilizer Company (MSF) компании Hydro и SQM будут владеть долями по 47,5% акций каждая, а два местных партнера будут владеть по 2,5% акций каждый. MSF будет работать с Hydro Agri Trade Egypt, компанией по распределению, принадлежащей Hydro и местным партнерам, в качестве эксклюзивного агента по продажам на внутреннем рынке.

Строительство завода планируется закончить в течение 2004 года. Выход на полную коммерческую и техническую нагрузку прогнозируется в течение 6 лет со дня запуска производства.

Завод, который построят в Noberia (Северный Египет), будет в состоянии дополнительно производить и сухие удобрения, если партнеры придут к соглашению относительно перспектив развития этого направления.