Власти Норвегии с 1 января 2023 года повысят налоги на прибыль нефтегазовых компаний для финансовой стабилизации пенсионного фонда государства, понесшего значительные убытки из-за экономических последствий энергокризиса.

Об этом говорится в заявлении правительства королевства, опубликованном в четверг.

"Ставка необлагаемого дохода нефтяных компаний снизится с 17,69% до 12,4%", - указано в документе. Причиной подобных нововведений стал "значительный рост цен на энергоресурсы", уточнили в правительстве.

По оценкам властей, повышение налогов дополнительно принесет в казну королевства до 2 млрд норвежских крон (примерно $200 млн). Данные поступления будут перечислены в Норвежский государственный пенсионный фонд (Нефтяной фонд), понесший в первом полугодии 2022 года убытки в размере 1,68 трлн норвежских крон (около $173 млрд), уточняет ТАСС.

Норвегия, один из крупнейших экспортеров энергоресурсов в Евросоюз, нарастила в 2022 году добычу углеводородов в связи с приостановкой Россией поставок газа в ряд стран сообщества. Королевство, на которое теперь приходится около четверти объемов импортируемого ЕС голубого топлива, намерено в 2022 году выручить от экспорта энергоресурсов около €100 млрд по сравнению с €30 млрд годом ранее.