Норвежские власти ведут "конструктивные переговоры" с российской стороной о передаче в 2023 году председательства в Арктическом совете от Москвы к Осло. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на заявление для прессы представителя норвежского правительства Мортена Хоглунда.

Как отметил главный представитель кабинета министров Норвегии по Арктике, передача полномочий после истечения срока председательства РФ в совете в мае 2023 года состоится на виртуальной встрече. При этом маловероятно, что мероприятие пройдет на уровне уполномоченных министров. Всем участникам Арктического совета необходимо будет согласовать вопрос "полной подготовки" к смене председательства, заявил Хоглунд. Он также сообщил о своем "оптимистичном" настрое в отношении перспектив достижения компромисса.

По словам норвежского чиновника, основной задачей Осло на срок двухлетнего председательства в органе станет "сохранение Арктического совета". Хоглунд также подчеркнул, что после передачи полномочий норвежская сторона намерена возобновить "все соответствующие контакты по всем видам деятельности" в рамках организации, пишет ТАСС.

Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году, когда отмечалось 25-летие объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к РФ. После начала российской специальной военной операции на территории Украины западные страны заморозили все контакты с Москвой по линии механизмов международного арктического сотрудничества.

В июне 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция приняли решение возобновить работу Арктического совета без российского участия. В МИД РФ тогда заявили, что все решения совета, принятые без участия Москвы, будут являться нелегитимными и нарушат принцип консенсуса.