Норвегия решила выплатить Индонезии 550 млрд норвежских крон ($56 млн) за сокращение вырубки тропических лесов и выбросов углекислого газа. Об этом в понедельник заявил министр по вопросам климата и окружающей среды королевства Эспен Барт Эйде по итогам встречи с индонезийской коллегой Сити Нарбая Бакар в Джакарте.

"Индонезия - мировой лидер по сокращению вырубки лесов, его результаты имеют глобальное значение в борьбе с изменением климата. Кроме того, это бесценно для сохранения окружающей среды и биологического разнообразия", - сказал министр. По его словам, выделенные Норвегией средства в размере $56 млн направлены в Экологический фонд Индонезии за подтвержденное улавливание 140 млн тонн выбросов CO2 в 2016-2017 гг".

Стороны также заключили соглашение, в соответствии с которым Осло будет ежегодно платить Джакарте свыше полумиллиарда норвежских крон за сокращение выбросов углекислого газа в случае подтверждения этого третьей стороной, пишет ТАСС.

Норвегия традиционно поддерживает страны в борьбе с обезлесением, регулярно выделяя средства на эту цель организациям из Латинской Америки, Африки и Азии. Тропические леса Индонезии - третьи по величине в мире. По данным индонезийских властей, Джакарте удалось сократить вырубку лесов почти на 90% по сравнению с 2014-2015 гг.