Планы Евросоюза по изъятию части сверхприбыли у энергетических компаний не скажутся на формировании цен на российский газ, который поставляется в Европу в основном по долгосрочным контрактам.

Об этом заявил в четверг журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, пишет ТАСС.

Он подчеркнул что формула цены на российский трубопроводный газ прописана в условиях долгосрочных контрактов. "Поэтому те решения, которые будут приниматься по изъятию сверхприбыли у компаний, которые сегодня зарабатывают на европейском рынке, они не будут иметь никакого отношения к формированию цены на газ", - сказал Новак.

Что касается цен на спотовом рынке, то, по словам Новака, они будут формироваться "рыночным способом исходя из баланса спроса и предложения".  

Отвечая на вопрос о возможности изменения позиции Европы в преддверии зимы, вице-премьер сказал: "Мы всегда ожидаем разумной позиции. Все-таки политики, которые сейчас находятся во власти в Евросоюзе, должны в первую очередь думать о тех людях, которые живут в Европе, а не о том, как вмешиваться в рыночные процессы".

Ранее Еврокомиссия предложила снизить потребление электроэнергии в Евросоюзе на 10% до 31 марта 2023 года и изымать треть сверхприбылей европейских энергетических и топливных компаний, направив вырученные таким образом €257 млрд на стабилизацию цен. ЕК не представила никаких мер, направленных на введение потолка цен на российский или иной газ. Комиссия предлагает использовать жесткие меры нерыночного регулирования энергетики в ЕС.

Эти предложения должны быть утверждены всеми государствами сообщества в Совете ЕС, прежде чем вступят в силу.