Техническая возможность ремонта "Северных потоков" в настоящий момент сохраняется, но на это нужны деньги и время. Тем не менее назвать стоимость и продолжительность ремонта пока нельзя, так как идет расследование, а операторы не допускаются к информации. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер России Александр Новак.

"Специалисты, которые занимаются такими вопросами, говорят, что технические возможности есть, но это требует денег, времени. Пока расследование не закончено, сложно сказать, когда будет восстановлена эта инфраструктура и сколько это будет стоить", - сказал он.

"Пока же операторы газопроводов - Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG - не допускаются к информации, которую компетентные органы европейских стран получают в ходе расследования", - добавил Новак.

О "Северных потоках"

Ранее компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших 26 сентября на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", которые были обнаружены в течение нескольких часов. Первая утечка была выявлена на "Северном потоке - 2" вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на "Северном потоке". Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали два взрыва, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Шведская прокуратура 18 ноября заявила, что взрывы на газопроводах являются диверсией, расследование продолжается.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ответственность за ситуацию лежит на Западе, который фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что попытки России принять участие в расследовании диверсии натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Дании и Швеции.