Решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти в октябре на 137 тыс. б/с основано на рыночных условиях и обусловлено ростом макроэкономических показателей сверх прогнозов, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Сегодня рынок балансирует. Мы видим, что макроэкономические показатели по результатам и по оценкам многих экспертов в этом году будут чуть выше, чем изначально планировались, по росту мировой экономики. Мы видим активность, которая сегодня наблюдается в использовании нефтепродуктов в мире: это и авиасообщение, и автомобильные перевозки. Поэтому такое решение, которое было принято, оно абсолютно рыночное", - отметил он.

Новак подчеркнул, что наращивание добычи позитивно сказывается как на российской экономике, так и на отрасли в целом, пишет Интерфакс.

 Россия полностью исполняет свои обязательства в ОПЕК+, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы исполняем свои обязательства в полном объеме. С точки зрения компенсации и с точки зрения наращивания объемов, которые были приняты в предыдущие периоды. Это позволяет нам для нашей нефтяной отрасли обеспечивать рост добычи. Это положительно сказывается для нашей экономики, для нефтяной отрасли в целом. Поэтому эти все решения будем и дальше принимать, исходя из необходимости сохранения баланса спроса и предложений на мировом рынке", - сказал он.

Новак также сообщил, что в октябре Россия увеличит добычу нефти на 42 тыс. баррелей в сутки.