Увеличение добычи нефти с января 2021 года на 2 млн барр. в сутки, как это изначально было запланировано соглашением ОПЕК+, было бы опасным для рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак на пресс-конференции по итогам заседания стран ОПЕК+. Его слова передал представитель Министерства энергетики России. 
«Мы договорились увеличить всего на 500 тыс. баррелей в сутки, потому что мы понимаем, что 2 млн баррелей в сутки в зимний период, когда снижен спрос, это для рынка было бы небезопасно, поэтому плавный выход — это хорошее решение, которое позволяет нам по сути дела ежемесячно производить оценку и таргетировать рынок», — сказал Новак. По его словам, спрос еще не восстановился на рынке и требует тщательного внимания.

Стороны согласились ежемесячно с января проводить заседания для обзора текущего состояния нефтяного рынка и корректировки дальнейшего уровня ограничений добычи, сообщил вице-премьер. При этом корректировка, по его словам, будет не больше чем на 500 тыс. барр. в стуки ежемесячно.

Таким образом, сокращение на добычу с января составит не 7,7 млн барр. в сутки, как сейчас, а 7,2 млн барр. Распределение уровней добычи между странами-экспортерами нефти будет таким же как и прежде, уточнил Новак. Российские нефтяные компании подтвердили готовность нарастить добычу на 125 тыс. барр. в сутки согласно новой квоте, сообщил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о восстановлении спроса на нефть, Новак отметил, что это будет зависеть от восстановления мировой экономики и последствий пандемии, а также от того, как долго продлятся ограничения от коронавируса.«Мы надеемся, что это будет в следующем году», —уточнил он.

В апреле текущего года страны ОПЕК+ договорились о рекордном сокращении добычи после обвала цен на нефть (с $72 за баррель в начале января до $25 в марте) на фоне пандемии коронавируса и ценовой войны, которую начала Саудовская Аравия. Срок соглашения составляет два года (до 1 мая 2022 года) и предусматривает постепенное восстановление добычи. Первые три месяца (май—июль) действовало сокращение на 9,7 млн барр., а с августа по декабрь 2020 года страны согласились сокращать добычу на 7,7 млн барр. С 1 января 2021 года суточная добыча должна была составить 5,8 млн барр.

Россия в рамках соглашения согласилась снизить добычу нефти на 2,5 млн барр. из оговоренных 9,7 млн. Базой снижения стали 11 млн барр., то есть формально Москва снизила добычу на 22,7%. При этом фактически российские компании в марте 2020 года в сумме добывали по 10,3-10,4 млн барр., рассказывал РБК источник, знакомый с данными ЦДУ ТЭК, то есть реальное сокращение составило 17-18%. После заключения сделки Новак отмечал, что такое масштабное сокращение добычи соответствует резкому падению спроса из-за пандемии коронавируса — на 20 млн барр или 20%.