Высокие цены на газ в Европе могут вызвать подорожание продукции в смежных отраслях, в том числе в сфере производства удобрений, что, в свою очередь, спровоцирует рост цен на продукцию агропромышленного комплекса. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным.

«Мы видим риски нового витка цен на сельскохозяйственную продукцию. Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию»,— сказал господин Новак (цитата по ТАСС).

Вице-премьер отметил, что проблемы при производстве удобрений, и, как следствие, продуктов уже есть. «Мы наблюдаем значительное сокращение на сегодняшний день производства азотных удобрений и закрытие мощностей нефтегазохимической промышленности. На сегодняшний день в Европе остановлено порядка 40-50% аммиачных мощностей — это очень высокий уровень, который привел к увеличению цен на азотные удобрения в два раза»,— отметил он (цитата по «РИА Новости»), добавив, что сложности из-за повышения цен на энергоносители уже испытывают производители тепличных огурцов и помидоров.

В начале октября цена на газ в Европе достигла исторической отметки, превысив показатели в $1,9 тыс. за 1 тыс. кубометров. На сегодняшний день она держится на уровне $1 тыс. Цена барреля нефти Brent 18 октября превысила $86 впервые с октября 2018 года, сейчас она стоит $84,1. В Евросоюзе связали высокие цены на газ с «геополитической борьбой», напоминает Ъ.