Опыт последних двух лет показал, что Россия может успешно работать в условиях ограничений, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24", комментируя возможность санкций повлиять на планы страны по развитию СПГ-отрасли.

"Мы считаем, что санкции - это инструмент, который незаконен, и его использование направлено только лишь на то, чтобы лоббировать свои собственные интересы тем странам, которые хотят занимать на мировых рынках таким способом свою нишу: то есть не конкурируя с точки зрения эффективности проектов, более низкой себестоимости, транспортно-логистических издержек, а, махая санкционной дубинкой, заставляя всех покупать свою продукцию и тем самым не давать возможности развиваться другим странам. Но успешный опыт последних двух лет показывает, что мы имеем возможность продолжать работать и успешно развивать наши отрасли даже в сложных условиях и вызовах и ограничений, которые вводят против наших отраслей", - сказал он.

Новак отметил, что во многом это объясняется принятыми ранее решениями по импортозамещению, пишет ТАСС. "Если говорить о нефтегазовой отрасли, мы за последние несколько лет снизили зависимость с 67% до 35% и дальше поставлена задача обеспечить полный технологический суверенитет", - сказал он.  

Первая очередь завода "Арктик СПГ - 2" фактически уже начала работать, первые отгрузки сжиженного природного газа с этого проекта начнутся в первом квартале 2024 года, сообщил Александр Новак.

"В настоящее время строится завод "Арктик СПГ - 2", первая очередь которого фактически уже начала работать. Мы ожидаем, что в первом квартале следующего года будут отгрузки уже с этого проекта", - сказал он.