Министр энергетики РФ Александр Новак провел встречу с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммедом Сануси Баркиндо и министром энергетики Катара Мухаммедом бен Салехом ас-Садой, сообщает российское министерство во вторник.

Отмечается, что основной темой встречи стало развитие взаимодействия России и ОПЕК и предстоящее заседание в рамках энергодиалога Россия-ОПЕК: главной темой обсуждения станут кратко-, средне- и долгосрочные перспективы развития ситуации на рынке нефти, развитие мировой энергетики в контексте реализации целевых ориентиров климатической политики, а также развитие технологий, пишет Прайм.

"Сотрудничество России и ОПЕК на площадке энергодиалога имеет особое значение для отрасли, поскольку и Россия, и страны ОПЕК играют существенную роль в формировании мирового нефтяного баланса. Мы являемся крупнейшими и ответственными участниками глобального нефтяного рынка и должны реализовывать собственные стратегии на основе полного, адекватного представления о его основных факторах и характеристиках, в том числе о политике каждого из нас. Очевидно, что мы преследуем общие цели, суть которых заключается в обеспечении условий для возвращения рынка в сбалансированное и устойчивое состояние", – приводит пресс-служба слова Новака.