Доля углеводородов в мировом энергетическом балансе в ближайшие десятилетия останется превалирующей. От них не уйти, сказал вице-премьер РФ Александр Новак на Российской энергетической неделе.

"Сегодня доля углеводородов на рынке составляет порядка 85% в мире. Нефть занимает около 31% в энергетическом балансе. Очевидно, что мы никуда не уйдем от углеводородов в ближайшие десятилетия. Несмотря на прогнозы, которые очень разнятся, по поводу будущего углеводородов", - отметил он.

Как добавил вице-премьер, доля углеводородов будет снижаться до 65-70%, а не до 20-30%, как прогнозируют некоторые эксперты. По его словам, заниженные прогнозы Россия оценивает трезво, передает ТАСС. "Потому что мы думаем не только о хайпе относительно новых источников энергии, а об энергобезопасности - в первую очередь, энергобезопасности своей страны, обеспечения поставок на внутренний рынок необходимых энергетических ресурсов. И, конечно, учитывая наши конкурентные возможности, обеспечения поставок на внешние рынки для обеспечения энергобезопасности стран, которые нуждаются в этом", - пояснил он.

Россия в 2021 году может добыть более 522 млн тонн нефти и газового конденсата, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.  "Минэнерго давало (в кабмин информацию), что 522 [млн тонн]. Я думаю, что, возможно, будет несколько больше", - сказал он.