Европейские страны и компании изучают вопрос оплаты за поставки газа из России в рублях, некоторые из них уже согласились с таким подходом, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия-24".

"Сейчас страны и компании европейские, которые являются потребителями российского газа, изучают этот вопрос. Мы слышим разные заявления. Есть те, которые уже согласились с таким подходом, есть страны, которые изучают [оплату газа в рублях]", - сказал Новак.

При этом он выразил уверенность, что платежи за поставки российского газа будут осуществляться в соответствии с указом президента РФ и по тому порядку, который установило правительство, передает ТАСС.

Новый порядок оплаты поставок российского трубопроводного газа в рублях покупателями из недружественных стран вступил в силу 1 апреля. Такие покупатели будут обязаны открывать в Газпромбанке специальные рублевые и валютные счета для проведения оплаты за поставки газа. Конвертация валюты будет проводиться на российских биржах. В случае неполной оплаты решение о запрете поставок будет принимать российская таможня, а правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России получит право отдельным покупателям выдавать исключения из этих правил.