Санкции против России не должны влиять на рост стоимости энергоуслуг на внутреннем рынке, заявил вице-премьер Александр Новак в ходе встречи с фракцией "Единая Россия" в Госдуме.

"Наша позиция, что санкции не должны влиять на повышение стоимости тех услуг, которые сегодня реализуются на российском внутреннем рынке. Потому что, например, цена на газ регулируется государством. По нефти и нефтепродуктам - демпфер позволяет не увеличивать относительно мировых рынков цены (на топливо - ИФ) на внутреннем рынке. По электроэнергии - тоже регулируется (ценообразование - ИФ), поэтому мы не видим каких-то причин", - сказал он.

Комментируя вопрос, а может ли снизиться цена на энергетические ресурсы в РФ, он сказал: "Объективно говоря, предпосылок для этого нет. Потому что в этих отраслях работают люди, которым нужно платить зарплату. Наша задача - в пределах инфляции, чтобы людям повышать зарплаты на уровень инфляции и обеспечить покупку материальных средств для работы и содержания объектов. Снижение (цен на энергоресурсы - ИФ) приведет в тому, что появится дополнительный минусовой источник, который надо чем-то покрывать. Мне кажется, не надо даже создавать каких-то ожиданий, что в условиях инфляции, которая в этом году будет гораздо выше прошлогодней 8,4%, что мы снизим цены, это не реалистичный шаг".