Запасов нефти в России хватит как минимум на 30 лет, а газа - на 50 лет. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак. "Россия обладает огромными запасами нефти и газа. При нынешних условиях и уровнях добычи в России обеспеченность запасами нефти составляет около 30 лет, газа - около 50 лет", - отметил он.

По словам Новака, несмотря на процесс энергоперехода, Россия уверена в возможности реализации запасов нефти и газа, пишет ТАСС. "Мы полагаем что в ближайшие годы эти ресурсы будут востребованы на энергорынках", - подчеркнул он.

Россия в настоящий момент не видит необходимости в принятии срочных мер на рынке нефти из-за появления нового штамма коронавируса. Партнеры по ОПЕК + также не обращались к РФ по вопросу о необходимости срочных мер на рынке, сообщил Новак. "Не видим необходимости, нужно тщательно мониторить и смотреть. Скоропалительных решений принимать не надо", - сказал он.

Ближайшая министерская встреча ОПЕК+ по-прежнему назначена на 2 декабря, добавил Новак.

"Всегда [появление новых штаммов] вызывает оценки рынка, потому что могут применяться различные ограничительные меры правительств разных стран. Нужно смотреть, как сейчас будет развиваться ситуация, мы должны мониторить внимательно. И как это будет влиять на спрос", - подчеркнул вице-премьер.

Проблем с возможностями России наращивать добычу нефти в рамках ОПЕК+ нет, все компании готовы выйти на уровни до сделки, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. "Я не вижу проблем. Компании наши все подтверждают, что они на те уровни, которые были до сокращения, готовы выйти", — сказал Новак журналистам на вопрос о том, есть ли у РФ проблемы с возможностями наращивать добычу.

Вице-премьер напомнил, что если РФ будет повышать добычу также по 400 тысяч баррелей в месяц, то к маю должна будет примерно выйти на уровни до сокращения, отмечает Прайм.