Газовая компания "Новатэк" сообщила правительству РФ о готовности купить 27,5-процентный пакет в проекте "Сахалин-2", принадлежащий покинувшей Россию Shell, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Чтобы принять участие в отборе покупателя, "Новатэк" просит правительство ускорить проведение оценки ущерба, которое было нанесено проекту со стороны Shell.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится российское ООО "Сахалинская энергия". Контрольный пакет (50% плюс одна акция) в Sakhalin Energy принадлежит "Газпрому", британская Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5% и 10% соответственно. В конце августа японские Mitsui и Mitsubishi официально сообщили российским властям о согласии сохранить долю в нефтегазовом проекте "Сахалин-2", правительство РФ разрешило передать им долю в новом операторе проекта.

7 сентября прошлого года глава "Новатэка" Леонид Михельсон в кулуарах Восточного экономического форума сообщил журналистам, что компании интересно участие в СПГ-проекте "Сахалин-2", но решение будет принято только после досконального аудита.

28 февраля Shell объявила, что намерена выйти из всех совместных проектов с РФ, включая "Северный поток - 2" и "Сахалин-2". Правительство оценило стоимость доли Shell в 94,8 млрд рублей- эта сумма близка к оценке самой компании ($1,6 млрд) c учетом курса рубля на лето 2022 года, пишет ТАСС.

На данный момент оператор "Сахалина-2" продает объемы, прежде поставлявшиеся по долгосрочному контракту Shell, на спотовом рынке. Что будет с этими объемами в случае вхождения "Новатэка" в проект, пока неизвестно. Как поясняли собеседники издания, "Новатэку" было бы выгодно забрать их в свой портфель, поскольку цены в этом долгосрочном контракте привязаны к нефти и существенно ниже, чем спотовые цены на СПГ в Азии в настоящий момент, и компания могла бы получить значительную прибыль.