НОВАТЭК просит выдать ему средства из Фонда национального благосостояния в иностранной валюте. Ранее на этой неделе компания подала в Минэкономразвития обоснование на получение из ФНБ 150 млрд рублей, которые должны пойти на проект «Ямал СПГ».

О том, что НОВАТЭК рассчитывает получить средства из ФНБ в иностранной валюте сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. По словам собеседников газеты, НОВАТЭК «прислал обосновывающие материалы на рубли, но хочет взять в валюте по курсу на дату получения».

Представитель компании заявил, что НОВАТЭК не подавал заявку в долларах, однако не уточнил, в какой валюте была подана заявка. По информации издания, решение о том, выделять ли НОВАТЭКу средства в валюте, будет принято в ближайшее время.

НОВАТЭК, основными акционерами которого являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, подал заявку на получение средств для реализации проекта «Ямал СПГ». В проекте также задействованы китайская CNPC и французская Total, доля которых в «Ямал СПГ» составляет по 20%. По оценкам главы НОВАТЭКа Михельсона, общий объем инвестиций в «Ямал СПГ» может составить около $30 млрд.

13 ноября правительство опубликовало проект постановления об освобождении НОВАТЭКа от уплаты НДС при ввозе иностранного оборудования для работ в рамках «Ямал СПГ». В результате компания может сэкономить более $100 млн.  

В сентябре глава Минфина Антон Силуанов заявил, что попавшие под западные санкции компании «Роснефть» и НОВАТЭК могут уже в 2014 году получить поддержку из средств ФНБ, пишет РБК.