"Новатэк" и индийский производитель удобрений и промышленных химикатов Deepak Fertilizers на полях India Energy Week подписали меморандум о поставках низкоуглеродистого аммиака и СПГ, в том числе с "Арктик СПГ - 2". Соглашение является необязывающим, говорится в сообщении "Новатэка", передает ТАСС.

"Меморандум предусматривает поставки СПГ в адрес Deepak Fertilisers на спотовой и долгосрочной основе, включая поставки с проекта "Арктик СПГ - 2". Стороны также намерены сотрудничать по реализации долгосрочных поставок низкоуглеродного водорода и аммиака, произведенных с использованием технологий улавливания и подземного хранения углекислого газа, крекинга и возобновляемых источников энергии на перспективном газохимическом комплексе "Новатэка" на Ямале", - отмечается в сообщении.

"Взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в энергетической сфере активно развивается, и подписанный меморандум внесет вклад в его дальнейшее укрепление, - заявил глава "Новатэка" Леонид Михельсон, слова которого приводятся в сообщении.